By

Uma dúzia de títulos no fim do CN de Sala

A secção de Tiro com Arco do Real Sport Clube arrebatou seis títulos individuais e seis coletivos no Campeonato Nacional de sala da FPTA. A estes somam-se seis pratas e dois bronzes.

Destaque para os títulos individuais de Carlos Almeida, pela primeira vez, campeonato nacional indoor em recurvo veteranos homens, de João Carlos Alves, tricampeão nacional indoor em compound veteranos homens, e de Guilherme Domingues, bicampeão nacional de compound cadetes homens.

Estes três títulos foram alcançados nas finais realizadas pavilhão Celorico Moreira, em Algés, onde foram também consagrados os campeões nacionais de compound robins, Beatriz Ferreira, de compound cadetes senhoras, Bárbara Duarte, e compound júniores senhoras, Patrícia Paixão.

Por equipas, os destaques vão para os títulos nacionais das duas equipas de recurvo homens, seniores e veteranos, e para a equipa de compound veteranos homens.

A equipa compound seniores senhoras e as equipas mistas compound de juniores e cadetes, já tinham garantido o título nacional.

A equipa mista compound sénior do RSC mesmo sem ganhar deixou uma marca nesta prova final, ao bater o recorde nacional ex-áqueo com a equipa do Sporting, somando ambas 153 pontos.

Estas foram as classificações:

  • Diogo Ramos – 3.º Recurvo Seniores Homens
  • Carlos Almeida – CN Recurvo Veteranos Homens
  • Daniel Fróis – 2.º Recurvo Veteranos Homens
  • Beatriz Ferreira – CN Compound Robin
  • David Hryor’Yev – 2.º Compound Juvenis
  • Martim Pereira – 3.º Compound Juvenis
  • Bárbara Duarte – CN Compound Cadetes Senhoras
  • Guilherme Domingues – CN Compound Cadetes Homens
  • Patrícia Paixão – CN Compound Júniores Senhoras
  • Diogo Freire – 2.º Compound Júniores Homens
  • Ana Gutierrez – 2.º Compound Seniores Senhoras
  • Rita Pereira – 4.º Compound Seniores Senhoras
  • Cláudio Alves – 4.º Compound Seniores Homens
  • João Carlos Alves – CN Compound Veteranos Homens
  • Francisco Freire – 4.º Compound Veteranos Homens

Resultados por equipas:

  • Equipa Recurvo Seniores Homens – CN (Diogo Ramos, Jorge Lima, Guilherme Almeida)
  • Equipa Recurvo Veteranos Homens – CN (Carlos Almeida, Daniel Fróis e Pedro Duarte, na final, e Eduardo Mimoso, no resto da época)
  • Compound Seniores Senhoras – CN (Ana Gutierrez, Rita Pereira e Catarina Ferreira)
  • Compound Seniores Homens – 2.º (Cláudio Alves, João Gutierrez e Leonardo Fernandes, na final, e Paulo Pinto Silva, no resto da época)
  • Compound Veteranos Homens – CN (João Carlos Alves, Rui Freitas e Francisco Freire, na final, e Guilherme Abrantes, no resto da época)
  • Compound Cadetes Mista – CN (Guilherme Domingues e Bárbara Duarte)
  • Compound Juniores Mista – CN (Diogo Freire e Patrícia Paixão)
  • Compound Seniores Mista – 2.º (Cláudio Alves e Ana Gutierrez)

 

Comments are closed.