By

Tiro com Arco: Real SC termina com 10 títulos nacionais

A equipa de tiro com arco do Real Sport Clube conquistou 10 títulos nacionais no Campeonato Nacional de Campo 2019.

No total, foram 12 pódios individuais e 7 coletivos.

Entre os cinco títulos nacionais individuais, destaque para a estreia de Cláudio Alves, que há vários anos perseguia o título nacional de campo em compound seniores homens. No recheado currículo de títulos domésticos do Cláudio, este era o último que faltava.

Uma referência também para a Elisabete Hryor’Yeva (campeã nacional robins recurvo) e para a Bárbara Duarte (campeã nacional de compound cadetes senhoras), ambas a serem campeãs na época de estreia na competição de tiro com arco.

Por equipas, foram intensas as finais de recurvo seniores homens, com a equipa do Real a levar a melhor no desempate, frente ao Clube Futebol Benfica. A equipa do Real foi constituída por Diogo Ramos (vice-campeão nacional, este ano), Cláudio Alves e Catarina Ferreira, sagraram-se campeões nacionais de equipas mistas, no escalão sénior.

A época terminou na Final Round, no complexo do Estádio Nacional, no dia de calor intenso e vento muito forte.

O Real Sport Clube foi o clube com mais arqueiros neste campeonato, tanto entre os classificados, como entre os que fizeram um número insuficiente de provas.

Resultados Finais dos nossos arqueiros:

  • Elisabete Hryhor’Yeva (RR) – C.N.
  • Sérgio Surgy (RR) – 8º
  • Simão Magalhães (RR) – não qualificado
  • Gabriel Chan (RCH) – não qualificado
  • Giselle de Sousa (RJS) – não qualificada
  • Nélson Santos (RJH) – 4º lugar
  • Tiago P. Fernandes (RJH) – não qualificado
  • Diogo Ramos (RSH) – 2º lugar
  • Jorge Lima (RSH) – 8º lugar
  • Guilherme Almeida (RSH) – 13º lugar
  • Mário Ferreira (RSH) – 34º lugar
  • Luís Casinhas (RSH) – não qualificado
  • Carlos Almeida (RVH) – 4º lugar
  • Daniel Fróis (RVH) – 8º lugar
  • Pedro Duarte (RVH) – 17º lugar
  • Beatriz Ferreira (CR) – C.N.
  • David Hryhor’Yev (CJ) – 2º lugar
  • Martim Pereira (CJ) – 3º lugar
  • Bárbara Duarte (CCS) – C.N.
  • Inês Ferreira (CCS) – 2º lugar
  • Guilherme Domingues (CCH) – C.N.
  • Patrícia Paixão (CJS) – C.N.
  • Diogo Freire (CJH) – 2º lugar
  • Catarina Ferreira (CSS) – 3º lugar
  • Rita Pereira (CSS) – 5º lugar
  • Ana Gutierrez (CSS) – não qualificada
  • Cláudio Alves (CSH) – C.N.
  • Vítor Hugo Ferreira (CSH) – 6º lugar
  • João Gutierrez (CSH) – 17º
  • Paulo Pinto Silva (CSH) – não qualificado
  • Leonardo Fernandes (CSH) – não qualificado
  • João Carlos Alves (CVH) – 2º lugar
  • Francisco Freire (CVH) – 4º lugar
  • Rui Freitas (CVH) – 5º lugar
  • Guilherme Abrantes (CVH) – 7º lugar

Resultados Finais das nossas equipas:

  • Equipa Recurvo Robins – não qualificada
  • Equipa Recurvo Seniores Homens – C.N.
  • Equipa Recurvo Veteranos Homens – 2º lugar
  • Equipa Compound Seniores Senhoras – não qualificada
  • Equipa Compound Seniores Homens – 3º lugar
  • Equipa Compound Veteranos Homens – C.N.
  • Equipa Mista Compound Cadetes – C.N.
  • Equipa Mista Compound Juniores – C.N.
  • Equipa Mista Compound Seniores – C.N.

Comments are closed.