By

RSC termina época com seis títulos nacionais

A equipa de tiro com arco do Real Sport Clube conquistou seis títulos nacionais individuais no campeonato nacional de campo 2022.

Cinco, na divisão compound e um na divisão recurvo, onde Henrique Ribeiro concluiu com chave de ouro, a época de estreia como arqueiro do RSC.

Henrique Ribeiro sagrou-se campeão nacional sénior, derrotando na final o detentor do título e recordista nacional.

Na divisão compound, o Real SC alcançou cinco dos nove títulos individuais atribuídos este ano.

David Hryhoryev e Guilherme Domingues repetiram os títulos nacionais de cadete e júnior, respetivamente, que tinham alcançado no ano passado em Guimarães. 

Patrícia Paixão manteve a trajetória de títulos nacionais dos últimos sete anos.

Em sete anos, ganhou cinco títulos (um de juvenil, dois de cadete, e dois júnior).

Na época de estreia, Maria Santos ganhou a final nacional de compound veterano senhoras, e sagrou-se campeã nacional de campo.

Vítor Ferreira, um dos mais consagrados arqueiros portugueses, com muitos títulos nacionais, várias internacionalizações, e uma longa carreira com vários recordes nacionais, estreou-se na categoria de veteranos com o título nacional.

As equipas do RSC também trouxeram títulos nacionais desta prova final da temporada.

A equipa barebow veterano homens, composta por José Cunha, Pedro Duarte e Nuno Muralha conquistou o “caneco”, e ainda colocou os três arqueiros na final a quatro individual.

A dupla júnior compound, composta por Patrícia Paixão e Guilherme Domingues, foi campeã nacional, repetindo vitórias alcançadas na categoria de cadetes.

Foram as seguintes as classificações finais dos arqueiros e daa equipas do Real:

  • Henrique Ribeiro (Recurvo Sénior Homens) Campeão Nacional 
  • David Hryhoryev (Compound Cadete Homens) Campeão Nacional 
  • Bruno Matos (Compound Cadete Homens) Vice-campeão Nacional 
  • Patrícia Paixão (Compound Júnior Senhoras) Campeã Nacional 
  • Guilherme Domingues (Compound Júnior Homens) Campeão Nacional 
  • Rita Pereira (Compound Sénior Senhoras) Vice-campeã Nacional 
  • Maria Santos (Compound Veterano Senhoras) Campeã Nacional
  • Vítor Ferreira (Compound Veterano Homens) Campeão Nacional
  • José Cunha (Barebow Veterano Homens) Vice-campeã Nacional
  • Pedro Duarte (Barebow Veterano Homens) 3º
  • Nuno Muralha (Barebow Veterano Homens) 4º
  • Equipa Recurvo Sénior Homens (Ribeiro, Ramos, Almeida) Vice-campeã Nacional
  • Equipa Compound Júnior Mista (Paixão, Domingues) Campeã Nacional
  • Equipa Compound Sénior Mista (Pereira, Matos) 3ª
  • Equipa Compound Veterano Homens (Ferreira, Freire, Abrantes) Vice-campeã Nacional
  • Equipa Compound Veterano Mista (Santos, Ferreira) Vice-campeã Nacional
  • Equipa Barebow Veterano Homens (Cunha, Duarte, Muralha) Campeã Nacional

Comments are closed.